Многие из трейдеров не воспринимают большинство рекомендаций от финансового аналитика своего брокера или стороннего. Но анализировать рынки нужно, и не обязательно выполнять эту работу своими силами. Достаточно выбрать подходящее для себя мнение от эксперта, ведь за это деньги не просят.

Торговля и аналитики

Не все торговые стратегии завязаны на технике. Есть ряд инструментов, для которых работа с аналитической составляющей очень важна. Речь про новостной фон, различные отчетности.

Приведем пример:

Частник торгует пару, старается скальпировать небольшими лотами по технике. Но вдруг на инструменте появляются свечи, подкрепленные хорошим объемом. Опытный, конечно, откажется от дальнейшей работы. Но важно знать о таком заранее, чтобы не улететь без стопа в серьезный минус. Для этого и интересуются аналитикой.

Специалисты с экономическим образованием обязательно изучат предстоящую торговую сессию, дадут рекомендации относительно конкретных пар или иных инструментов. Если ожидается всплеск, подъем на тех или иных временных промежутках, то об этом обязательно расскажут заранее. Для начала этого хватить.

Про форекс-аналитику

Воспринимать прогнозы, рекомендации и советы нужно без вреда для своего счета. Только когда аналитик подтверждает собственными сделками своим прогнозы, тогда не запрещено часть из них принять на веру.

Но для внятной картины достаточно изучить не только новости и настроения, но и технические характеристики пар. Те инструменты, которые рекомендованы к всеобщему вниманию, должны входить в список уже изученных или отработанных.

Для правильной оценки происходящего желательно понимать следующее:

  1. Любые, даже самые востребованные аналитики, не застрахованы от ошибок. Да, им ничего не будет в плане потери средств, только просадок по репутации. Иногда берут позиции обратные от рекомендованных и это работает.

  2. А если на привычном ресурсе сбои и данные не изучены к рабочей сессии? Тогда нужно заранее изучать своими силами.

  3. Самостоятельное изучение нужно обязательно. Без этого не произойдет личного профессионального роста трейдера. Хотя, для общего развития, для начала не трудно почитать форумы и не заинтересованные в клиентах сайты.

Самостоятельная работа в этом плане должна строиться на достоверных фактах относительно экономического сектора. Все это осваиваем наравне с техническим анализом. С чего начинают? С теории фрактального анализа.

Итоги

Нужен ли аналитический аспект для личного развития? Безусловно, необходимо изучать труды аналитических отделов ведущих компаний, особенно уделять внимание тем, чьи долгосрочные прогнозы сбывались.

Стратегия новичка редко связана с анализом секторов, но без этого просто порой скучно торговать. Пробуем на бумаге советы финансового аналитика, хотя бы своего брокера, и сразу будет понятно, как работает прогноз.