ДУБАЙ (Рейтер) - Крупнейшая авиакомпания Казахстана Air Astana подписала соглашение о намерении заказать 30 самолетов модели 737 MAX у американской Boeing для дочернего лоукостера FlyArystan, сообщила компания во вторник.

Авиаперевозчик, использующий самолеты производства Airbus и Embraer для перевозок в основной компании, выразил уверенность в способности Boeing решить проблемы, связанные с приостановкой полетов самолетов семейства MAX.

“Мы делаем полеты доступными для народа Казахстана”, - сказала исполнительный директор компании по планированию Алма Алигужинова на авиасалоне, проходящем в Дубае, добавив, что первые самолеты поступят в распоряжение лоукостера в 2021 году.

По ее словам, авиакомпания планирует получить в прямую собственность 15 самолетов и может профинансировать остальные через лизинговую сделку. При этом Air Astana не планирует менять состав своего основного авиапарка.

Кроме того, другая авиакомпания разместила твердый заказ на 10 самолетов Boeing 737 MAX 7 и 10 лайнеров Boeing MAX 10, сообщил источник, знакомый с информацией. Название авиакомпании он не сообщил.

Источник: ru.reuters.com