ГОНКОНГ (Рейтер) - Акции Alibaba Group во вторник успешно дебютировали в Гонконге, торгуясь на 6,9% выше цены размещения и с небольшой премией к цене в Нью-Йорке.

Китайский гигант электронной коммерции привлек как минимум $11,3 миллиарда в результате вторичного листинга, что было расценено как выражение уверенности в финансовом будущем Гонконга после полугода антиправительственных протестов, периодически сопровождающихся вспышками насилия.

Эта сумма может увеличиться до $12,9 миллиарда, если будет применен опцион дополнительного размещения в течение 30 дней после начала торгов.

Привлеченные средства помогут Alibaba, крупнейшей компании в Азии по рыночной капитализации и седьмой в мире, увеличить инвестиции в ряд онлайн-сервисов.

Аналитики также отмечают, что создание базы инвесторов в Гонконге и Китае может послужить подспорьем для компании в случае удара по ее акциям в Нью-Йорке на фоне американо-китайского торгового спора.

В первой половине дня акции торговались на отметке 188,10 гонконгского доллара при цене размещения в 176 гонконгских долларов.

Источник: ru.reuters.com