ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции закрылись на отрицательной территории в четверг, поскольку смешанные сигналы Вашингтона и Пекина усилили сомнения по поводу того, достигнут ли стороны прогресса в следующем раунде торговых переговоров.

Индекс “голубых фишек” CSI300 потерял 0,8%, опустившись до 3.841,14 пункта, а индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,9% до 2.929,09 пункта.

Президент США Дональд Трамп сказал в среду, что торговое соглашение с КНР может быть заключено раньше, чем все предполагают.

При этом, выступая на Генеральной Ассамблее ООН во вторник, Трамп резко раскритиковал торговую политику Китая, но также выразил надежду, что две крупнейшие экономики мира смогут достичь соглашения для урегулирования торгового спора.

Министерство коммерции КНР сообщило в четверг, что Пекин находится в тесном контакте с Вашингтоном и готовится к достижению прогресса на торговых переговорах в октябре.

Техсектор снизился, при этом индекс стартапов ChiNextP потерял 2,9%.

К 12:21 МСК юань торговался на уровне 7,135 к доллару по сравнению с предыдущим закрытием на отметке 7,132.

Гонконгский индекс Hang Seng набрал 0,4% до 26.041,93 пункта, индекс Hang Seng China Enterprises также прибавил 0,4% до 10.212,27 пункта.

Источник: ru.reuters.com