МОСКВА (Рейтер) - Частные акционеры московского аэропорта Шереметьево подали заявку на исполнение опциона на покупку 30,5-процентного госпакета аэропорта, сообщил Рейтер представитель компании Шереметьево холдинг.

Акционеры задумались о выкупе этого пакета у государства еще год назад и рассматривали возможность его продажи стороннему инвестору, рассказывал в интервью Рейтер председатель совета директоров аэропорта Александр Пономаренко.

От дальнейших комментариев представитель Шереметьево холдинг отказался.

Компании Шереметьево холдинг принадлежит более 66 процентов аэропорта. В ней 65,22 процента контролирует траст, действующий в интересах семей Пономаренко и Скоробогатько, и 34,78 процента – Аркадий Ротенберг.

Пономаренко рассказывал, что у акционеров Шереметьево есть договоренность с властями о встречных опционах на выкуп госпакета. РФ могла предъявить пакет к выкупу в любое время (put-опцион), при этом акционеры имели право сами купить этот пакет у государства (call-опцион).

Ранее в четверг газета Ведомости написала, что Росимущество получило от Шереметьево Холдинг заявку на покупку пакета, но цена, по которой он может быть выкуплен, не известна.

Пономаренко говорил Рейтер, что 10-процентный пакет еще в 2018 году планировалось продать за $400-500 миллионов, а стоимость 30-процентного пакета он называть не стал.

Шереметьево - крупнейший аэропорт в России, базовый для Аэрофлота, его пассажиропоток в 2019 году вырос на 8,9% до 49,9 миллиона человек.

В 2018 году аэропорт Шереметьево получил $937 миллионов выручки и $414 миллионов EBITDA.

Источник: ru.reuters.com