МОСКВА (Рейтер) - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) объявило в среду о смене генерального директора, назначив Максима Богдашкина вместо Игоря Зелезецкого.

АКРА была создана при поддержке Центрального банка после введения западных санкций против России на фоне конфликта с Украиной.

Санкции привели к снижению суверенного рейтинга России тремя ведущими международными агентствами, что повлекло снижение корпоративных рейтингов, к определенному уровню которых был привязан доступ к ряду долговых инструментов и доступ к госсредствам.

Екатерина Трофимова, которая создавала агентство и была его гендиректором первые три года, покинула свой пост в январе 2019 года, ее сменил Зелезецкий.

АКРА сообщило в среду, что Богдашкин был назначен на пост “единогласным решением совета директоров” после “тщательного поиска”.

До работы в АКРА Богдашкин занимал руководящие позиции в консалтинговых компаниях Boston Consulting Group и Oliver Wyman, у него есть “успешный опыт руководства и взаимодействия с органами государственной власти и финансовыми организациями”, приводятся в сообщении АКРА слова Карла Йоханссона, председателя совета директоров агентства.

Источник: ru.reuters.com