ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Операционная прибыль BMW выросла на 33% в третьем квартале под руководством нового главы Оливера Зипсе благодаря увеличению продаж внедорожников и отсутствию единовременных факторов, сказавшихся на показателях годом ранее.

Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) выросла до 2,29 миллиарда евро ($2,54 миллиарда) по сравнению с 1,72 миллиарда евро годом ранее, превысив прогноз аналитиков, опрошенных Refinitiv, в 2,16 миллиарда евро.

Квартальные продажи легковых автомобилей BMW выросли на 3,6%, при этом продажи в Китае в сентябре увеличились на 5,8% благодаря новому внедорожнику X3.

Компания подтвердила годовой прогноз прибыли, а также сообщила, что ожидает удвоения спроса на электромобили, в том числе на автомобили с гибридными двигателями, к 2021 году и роста продаж электромобилей на 30% в год в 2021-2025 году.

BMW столкнулась с ростом производственных расходов, поскольку готовит заводы к выпуску гибридов и электромобилей, что вынуждает ее сокращать затраты в других сферах.

($1 = 0,9029 евро)

Источник: ru.reuters.com