НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Федрезерв должен перейти от жесткого целевого показателя инфляции в 2% к более широкому, “гибкому” обещанию, что инфляция будет в среднем находиться на этом уровне на протяжении определенного периода времени, сказала во вторник член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард.

По мнению Брейнард, центробанк должен изменить целевой показатель после затянувшегося отставания инфляции от 2% на аналогичный ориентир выше 2% и сообщить, что инфляция будет превышать 2% в течение примерно такого же периода времени.

Брейнард сказала в ходе выступления в Нью-Йорке, что ее предложение является менее жестким по сравнению с другими идеями, которые ФРС рассматривает в настоящее время.

Однако она считает, что такой шаг будет более убедительным в глазах общественности, и даст чиновникам Федрезерва больше свободы действий при принятии решений о ставках.

Некоторые другие предложения могут показаться многообещающими в теории. Но они включают в себя идеи, которые, возможно, будет трудно донести до общественности, сказала Брейнард.

“Будет довольно сложно сообщить эту формальность... Гораздо проще сказать: “В последние несколько лет мы находились в диапазоне от 1,5 до 2 (процентов)... мы ожидаем увидеть инфляцию в диапазоне двух с половиной (процентов) в течение нескольких лет” ... Это будет довольно просто сообщить”, - сказала Брейнард.

Она также предположила, что, если процентные ставки снова упадут до нуля, ФРС должна взять на себя обязательство ограничивать ставки по казначейским облигациям на различных уровнях и вмешиваться по мере необходимости в ситуацию на рынках для поддержания этого потолка ставок.

Источник: ru.reuters.com