ЛОНДОН (Рейтер) - Старейшая в мире британская туристическая компания Thomas Cook объявила о принудительной ликвидации в понедельник, оставив в подвешенном состоянии сотни тысяч отдыхающих по всему миру и спровоцировав крупнейшую в истории операцию по возвращению британцев из-за рубежа в мирное время.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал вернуть британских туристов домой и сообщил, что правительство отклонило просьбу Thomas Cook о спасении на сумму около 150 миллионов фунтов стерлингов ($187 миллионов), поскольку это создало бы “моральный риск”.

По путевкам компании, которая начала свою историю в 1841 году, за границей сейчас находятся 600.000 человек, вынуждая правительства и страховые компании координировать огромную спасательную операцию.

Глава Thomas Cook Питер Фанхаузер заявил, что банкротство компании вызывает глубокое сожаление. В выходные Thomas Cook не удалось договориться о спасении компании кредиторами.

Управление гражданской авиации Великобритании сообщило, что у регулятора и правительства есть парк самолетов, готовых в ближайшие две недели доставить домой более 150.000 британских клиентов компании.

Крах Thomas Cook в более долгосрочной перспективе может также затронуть туристические секторы в крупнейших направлениях компании, таких как Испания и Турция, лишить доходов поставщиков топлива и нанести новый удар по розничной отрасли Британии в результате закрытия сотен турагентств.

($1 = 0,8016 фунта)

Источник: ru.reuters.com