ПЕКИН (Рейтер) - Китай обладает пространством для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, однако властям не стоит необдуманно подходить к вопросу использования таких вариантов стимулирования экономики, сообщила в пятницу заместитель главы отдела исследований Народного банка Китая (НБК) Чжан Сюэчунь.

“Наша монетарная политика обладает пространством (для маневра)... но такое политическое пространство нельзя растратить по первому требованию”, - сказала Чжан на форуме в Пекине.

Ранее с подобными комментариями выступил председатель ЦБ КНР И Ган, сказавший, что Китай не торопится существенно смягчать денежно-кредитную политику вслед за другими странами, но обладает обширными возможностями для стимулирования замедляющегося роста экономики.

Чжан также сказала, что Китаю следует улучшить прозрачность и отчетность малых и средних банков ввиду недавних проблем, поднявших премии за риск для всех подобных кредиторов. ЦБ повысит возможности небольших банков для финансирования малых предприятий, а также углубит рыночные реформы процентных ставок, чтобы средства направлялись эффективным предприятиям, добавила она.

Источник: ru.reuters.com