ВЕЛЛИНГТОН (Рейтер) - Центральный банк Новой Зеландии удивил инвесторов, оставив в среду процентные ставки без изменений на рекордно низком уровне в 1%, поскольку, по мнению регулятора, нет необходимости в срочном смягчении политики.

Решению Резервного банка Новой Зеландии поспособствовало повышение темпов роста заработной платы и неторговой инфляции, а также ослабление курса местного доллара, вызванного предыдущим снижением на 50 базисных пунктов в августе.

Решение не сокращать ставки подтолкнуло “киви” к росту на более чем 1% до $0,6422. Доходность двухлетних новозеландских госбондов подскочила до пика более чем двух лет.

“Мы ожидаем, что процентные ставки останутся на низком уровне в течение долгого времени, и это глобальный феномен”, - сказал главный экономист ЦБ Юн Ха.

“Мы будем наблюдать за данными, это будет определять наши решения, и мы будем делать то, что требуется для этого”.

Центробанк оставил открытой дверь для дальнейшего смягчения политики, сказав, “что готов действовать” при необходимости. Собственные прогнозы регулятора предполагают 50-процентную возможность сокращения ставок в следующем году.

Однако, несмотря на смягчение политики, настроения предпринимателей остаются сдержанными. Экономисты ожидают как минимум еще одного сокращения ставки до 0,75%, чтобы поддержать рост экономики.

Источник: ru.reuters.com