МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк договорился с рыночными игроками и с депутатами, что неквалифицированные инвесторы смогут покупать иностранные ценные бумаги, включенные в одобренные регулятором индексы, после специального тестирования на понимание рисков, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Две крупнейшие ассоциации, объединяющие участников российского рынка, просили Центробанк смягчить позицию на счет покупок гражданами иностранных ценных бумаг и отложить вступление в силу нового законопроекта, ограничивающего финансовые инструменты для неквалифицированных инвесторов.

Законопроект, инициатором которого стала служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка, в своем первоначальном виде запрещал покупки иностранных ценных бумаг неквалифицированным инвесторам.

В последней версии гражданам разрешено покупать их после проведения специального тестирования у брокеров и банков, через которых они работают на рынке. Рыночные ассоциации настаивали на том, чтобы граждане могли покупать иностранные акции, допущенные к торгам на российских биржах без тестирования, как сейчас.

На прошлой неделе регулятор, депутаты и рыночные игроки согласовывали позиции, пытаясь найти компромисс. Швецов говорил ранее, что ЦБР будет настаивать на своем - брокер должен убедиться, прежде чем исполнить поручение на покупку иностранных акций, в том, что клиент понимает, что он делает.

“В этом году мы отпраздновали миллионный (индивидуальный ивестиционный счет) ИИС, но это значит, что на рынок пришли люди, которые никогда не покупали ни акции, ни облигации. И предлагать им сразу же сложные финансовые инструменты, иностранные ценные бумаги, с моей точки зрения, безрассудно”, - сказал Швецов во вторник, выступая на РЕПО-форуме НФА.

“Мы против эмоциональных спонтанных покупок на фондовом рынке, которые фасилитируются коротким клиентским путем”.

По его словам, тестирование, согласованное с саморегилируемыми организациями при делении инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, будет “естественным барьером” от эмоциональных покупок.

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков сказал, что законопроект может быть принят до конца года.

“В принципе, мы уже готовы к тому, чтобы договоренности переложить в текст проекта, его обсудить и уже принимать. В принципе, мы были бы готовы уже в декабре принять соответствующий закон и переходить уже к обсуждению тестов. ЦБ согласился, чтобы лимит был увеличен в два раза, тот лимит, который предлагался Банком России”.

В законопроекте говорилось, что если инвестор не смог пройти тестирование у брокера, за ним остается право на так называемое “последнее слово”, то есть право настоять на исполнении поручения при лимите 50.000 рублей.

Швецов уточнил позднее, что окончательного решения об увеличении лимита не принято.

“Если они (иностранные ценные бумаги) в индексах и маркет-мейкер на российской бирже есть, то они для неквалов после тестирования. Если нет этого, то только для квалов”, - подвел он итоги дискуссии.

На сегодняшний день более 1.000 иностранных ценных бумаг торгуется на Санкт-Петербургской бирже, это основной бизнес площадки. Московская биржа также заявляла о планах расширить список иностранных бумаг у себя на площадке, но проект пока не был запущен.

Приток частных инвесторов на фондовый рынок ускорился в текущем году на фоне роста дивидендных доходностей, превысив прогнозы финансистов и Центробанка.

По данным Мосбиржи, в текущем году на биржу пришло около 1,3 миллиона новых розничных клиентов, или более трети от 3,3 миллиона общего количества зарегистрированных клиентов-физических лиц.

Источник: ru.reuters.com