МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк видит улучшение динамики входящих финансовых потоков в розничной торговле и изменение структуры потребительского спроса в пользу непродовольственных товаров по мере ослабления ограничительных мер.

Центробанк с начала кризиса стал на еженедельной основе оценивать потоки платежей в разных отраслях экономики и их отклонение от “нормального” уровня, публикуя аналитику по четвергам.

Свежие данные показали, что динамика финансовых потоков улучшилась из-за оживления экономической активности по мере снятия ограничительных мер и роста государственных расходов.

На неделе с 25 по 29 мая отклонение входящих платежей вниз от “нормального” уровня, по данным ЦБ, сократилось до 10,4% с 14,6% неделей ранее (18–22 мая).

В розничной торговле объем входящих платежей четвертую неделю подряд превышает “нормальный” уровень, на прошлой неделе превышение увеличилось до 5,4% – с 3,4% неделей ранее.

“Постепенное снятие ограничительных мер способствует оживлению потребительской активности, в том числе за счет отложенного на время режима нерабочих дней спроса (в основном на непродовольственные товары)”, - говорится в обзоре ЦБ.

Впервые с начала режима нерабочих дней в конце марта объем входящих платежей в инвестиционные отрасли превысил “нормальный” уровень, причем сразу на 21%. Такая динамика связана с ростом входящих платежей со стороны государства в сферу научных исследований и разработок, а также строительства инженерных сооружений.

По оценкам ЦБР, снижение ВВП во втором квартале может составить до 8% год к году и во втором полугодии годовые темпы экономического роста будут оставаться отрицательными.

В 2020 году ВВП снизится на 4–6%, прогнозирует ЦБР. Минэкономразвития ждет падения ВВП в текущем году на 5,0%.

Источник: ru.reuters.com