МОСКВА (Рейтер) - ЦБР видит потенциал для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, но не будет торопиться опускать ставку как можно ниже, сказала в четверг глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

“С учетом известных на сегодняшний день факторов, у нас остается потенциал для смягчения. И даже вечно беспокоящие нас инфляционные ожидания населения сейчас снижаются”, - сказала глава ЦБ, выступая в Госдуме.

“Конечно же, мы не будем принимать решения автоматически, торопясь опустить ставку как можно ниже”, - добавила она.

Центробанк снижает ключевую ставку с июня на каждом заседании, к текущему моменту она составляет 6,50%.

Последнее в этом году заседание ЦБР об уровне ставки пройдет 13 декабря, оно будет опорным, то есть будет сопровождаться пересмотром прогнозов и пресс-конференцией председателя Эльвиры Набиуллиной.

Центробанк недавно изменил график заседаний о ставке на 2020 год, сделав первое в году заседание, 7 февраля, также опорным.

“Мы будем перед каждым советом директоров оценивать влияние на инфляцию наших прошлых решений по снижению ставки, потому что они продолжают работать с лагом, данные о состоянии российской и мировой экономики, проинфляционные риски, за которыми мы будем внимательно смотреть - это и замедление мировой экономики, и конечно, решения в области бюджетной политики”, - сказала Набиуллина.

Ставка влияет на инфляцию с лагом в несколько кварталов, по оценке ЦБ.

Сейчас в России самая низкая ключевая ставка за весь посткризисный период, доходности ОФЗ снизились тоже на минимальные уровни с 2014 года и данное снижение ставок ОФЗ создает предпосылки для дальнейшего смягчения денежно-кредитных условий, добавила она.

Ключевая ставка уже вошла в нейтральный диапазон, он остается пока на уровне 6-7%, но ЦБР может его уточнять позднее, сказала Набиуллина.

Директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов сказал позднее, что исходя из оценки ситуации на данный момент, скорее всего, нейтральная ставка находится в нижней части диапазона - от 6% до 6,5%.

“Диапазон (нейтральной ставки) 6-7% у нас остается, а дальше будем смотреть, потому что наша задача в чем заключается? Чтобы инфляция устойчиво находилась на 4% с поправкой на временные разовые факторы. Поэтому, если мы будем видеть, что инфляция ниже 4%, то, соответственно, будут основания сдвинуть вниз нашу оценку нейтральной ставки”, - цитирует Морозова Интерфакс.

“Если устойчивый компонент инфляции будет выше 4%, то, значит, будет основание либо для того, чтобы остаться, где мы есть (в диапазоне 6,5-6,0%), либо повысить оценку, то есть (оказаться в) верхней части диапазона (6,5-7,0%)”, - сказал глава департамента Банка России.

На данный момент, по оценке ЦБР, поменялись важные для его политики тенденции - дезинфляционные факторы преобладают над инфляционными в краткосрочном плане.

Однако, ЦБР с опасением смотрит на то, как будет идти финансирование бюджетных расходов.

Источник: ru.reuters.com