МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк видит возможность для дальнейшего снижения ключевой ставки в условиях снижающихся инфляционных рисков, сказала в пятницу первый зампред Ксения Юдаева.

“В принципе, мы, конечно, будем каждый раз рассматривать, смотреть различные эффекты, но определенное пространство для дальнейшего снижения (ставки) мы видим”, - сказала Юдаева на парламентских слушаниях по бюджету.

Банк России дает четкий сигнал готовности снижать ставку уже на ближайшем заседании, написал после слов Юдаевой Кирилл Тремасов из Локоинвест, который ранее занимал пост главы департамента макроэкономики в Минэкономразвития.

Тремасов назвал это логичным в свете инфляционных трендов и ситуации в мировой экономике.

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Юдаева не стала предрекать исход очередного заседания совета директоров, сказав, что Банк России будет учитывать все факторы при принятии решения о ставке.

“Еще время есть до октябрьского заседания подумать... В принципе, если сейчас посмотреть, то... в целом риски сбалансированы, либо снижаются с точки зрения текущей ситуации с инфляцией. Риски инфляционных ожиданий немножко снизились. Что касается рисков финансовых рынков, я думаю, они тоже под контролем”, - сказала Юдаева.

“С другой стороны - риски бюджетных расходов, и нам важно понимать их динамику и как они будут сказываться на инфляционном давлении. Думаю, все эти факторы мы примем во внимание при принятии решения по ставке в октябре”, - добавила она.

Отвечая на вопрос, может ли рост бюджетных расходов ускорить инфляцию в России в конце года, Юдаева сказала: “Я думаю, что в конце года, скорее всего, нет. В следующем году эффект на инфляцию может быть”.

ЦБР в сентябре снизил ключевую ставку до 7,00% годовых с 7,25%, обосновав свой шаг замедлением инфляции и низкими темпами роста экономики. Таким образом, ставка оказалась на верхней границе нейтрального диапазона, который регулятор оценивает в 6-7%.

В пресс-релизе по итогам предыдущего заседания совета директоров Банк России написал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце сентября, ожидают, что ЦБР снизит ключевую процентную ставку в четвертом квартале 2019 года до 6,75%.

Следующие заседания совета директоров ЦБР, на которых может быть принято решение о ставке, запланированы на 25 октября и 13 декабря.

Источник: ru.reuters.com