МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк объявит оферту миноритариям Сбербанка в рамках сделки продажи госбанка правительству РФ, но не оценивал примерный объём выкупа - законом он не ограничен, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина в четверг.

Центробанк говорит, что продаёт Сбербанк для того, чтобы убрать конфликт интересов: ЦБ выступает как акционер и регулятор. При этом цена бумаг в рамках оферты миноритариям будет такой же, как и цена продажи акций Минфину.

“Здесь принципиально важно защитить права миноритарных акционеров, когда происходит смена контролирующего собственника. По общему правилу в законодательстве у миноритариев есть право предъявить акции к выкупу. Мы таким образом договорились, что этот выкуп будет осуществлять Центробанк, и с этой точки зрения права миноритариев будут защищены”, - сказала Набиуллина.

ЦБ начнёт в этом году продажу Сбербанка траншами, а в следующем - начнёт продавать в рынок другой свой актив, банк Открытие, сказала глава ЦБ.

Набиуллина не ждёт влияния от продажи акций Сбербанка на инфляцию.

Минфин и ЦБР объявили в среду о “сделке века” - правительство выкупит по рыночной стоимости у регулятора пакет Сбербанка стоимостью более 2,4 триллиона рублей на средства Фонда национального благосостояния.

Источник: ru.reuters.com