ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть снизились в пятницу на фоне малоактивных торгов после Дня благодарения в США, в то время как инвесторы ждут встречи ОПЕК и партнеров, которые могут продлить соглашение о сокращении добычи, чтобы поддержать рынок.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,52% до $63,54 за баррель к 8:29 МСК, а на WTI - на 0,22% до $57,98 за баррель.

Аналитики ожидают, что по итогам встречи ОПЕК и партнеров, включая Россию, группа продлит глобальный пакт на фоне рекордной добычи в США.

“По крайней мере некоторая ясность начинает появляться вокруг заседания ОПЕК, где все заинтересованные стороны будут пытаться добиться более строгого соблюдения существующего соглашения”, - сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег по Азии в AxiTrader.

Российские нефтяные компании на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком предложили сохранить текущие квоты на добычу в рамках соглашения ОПЕК+ до конца марта, сказал журналистам первый вице-президент Лукойла Равиль Маганов.

Инвесторы также следят за тем, что происходит в торговых переговорах между США и Китаем. В среду президент США Дональд Трамп подписал законодательные инициативы Конгресса, поддерживающие протестующих против правительства жителей Гонконга.

В ответ Китай предупредил, что предпримет “жесткие контрмеры”, заявив, что попытки США вмешаться в дела Гонконга обречены на провал.

Источник: ru.reuters.com