ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли в среду несмотря на рост запасов нефти в США на фоне признаков смягчения торговой напряженности между США и КНР в преддверии торговых переговоров, в то же время объявление о начале военной операции Турции в Сирии, которая может повлиять на производство нефти в регионе, также оказало поддержку росту.

Запасы нефти в США выросли за неделю к 4 октября на 2,93 миллиона баррелей до 425,57 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Фьючерсы на Brent выросли на 1,7% до $59,20 за баррель к 18:48 МСК. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI прибавили 1,9% до $53,61 за баррель.

Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на визовые ограничения для китайских чиновников, сообщило агентство Bloomberg в среду, цитируя чиновника, непосредственно знакомого с ходом переговоров.

Военная операция на северо-востоке Сирии началась, сказал в среду турецкий лидер Тайип Эрдоган, добавив, что цель операции - ликвидировать “коридор террора” на южной границе Турции и обеспечить мир и стабильность в регионе.

“Нефть, как и другие более рискованные активы, выиграла на новостях о том, что Китай готов принять частичную торговую сделку”, - заявил специалист по сырьевым товарам Оле Хансен в Saxo Bank.

“Эта новость дополняет сообщение о том, что турецкие войска находятся на пути в Ирак, что может добавить опасений к растущему списку геополитических рисков для нефтяного рынка”, - сказал Хансен.

Ранее на этой неделе США расширили черный список китайскими стартапами, и согласно сообщению Bloomberg, власти США также рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай.

С другой стороны, газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.

Высокопоставленные чиновники США и Китая проведут новый раунд переговоров в Вашингтоне в четверг и пятницу в попытке заключить соглашение, направленное на прекращение затянувшегося торгового спора, который замедлил глобальный экономический рост.

Источник: ru.reuters.com