МАДРИД/ХЕЛЬСИНКИ (Рейтер) - Европейский центральный банк должен бороться с низкими инфляционными ожиданиями, чтобы они не стали самореализующимися, как в Японии, борющейся с подобной проблемой на протяжении нескольких лет, сказали в четверг два чиновника регулятора.

ЕЦБ снова смягчил денежно-кредитную политику в сентябре, чтобы стимулировать рост и инфляцию, спровоцировав необычное публичное противостояние сторонников миролюбивой политики и консервативных чиновников с севера еврозоны.

“Из опыта в Японии мы узнали, что можно попасть в порочный круг снижения инфляционных ожиданий, падения инфляции и ограничительного нижнего предела номинальных процентных ставок, из которого трудно выйти”, - сказал в четверг вице-председатель ЕЦБ Луис де Гиндос.

ЕЦБ снизил ключевую ставку до минус 0,5% в сентябре, приблизившись к тому, что является фактическим дном, уровнем, опускаться ниже которого контрпродуктивно.

Глава финского центрального банка Олли Рен сказал, что принятие низкой инфляции ограничит ЕЦБ, сделает денежно-кредитную политику менее эффективной и уменьшит ее способность противостоять экономическим циклам.

“Мы должны позаботиться об избежании такого вредного равновесия, которое возникает из-за продолжительной низкой инфляции и нулевых процентных ставок, поскольку это значительно ограничило бы способность денежно-кредитной политики уравновешивать экономический цикл”, - сказал Рен в Хельсинки.

“Это приведет к длительному отставанию экономического роста относительно его потенциала и затруднит усилия по увеличению занятости”, - сказал Рен, также указывая на проблему, с которой столкнулась Японии.

Источник: ru.reuters.com