АЛМА-АТА (Рейтер) - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал во вторник Нацбанк и агентство финансового регулирования сделать денежно-кредитную политику страны более благоприятной для экономического роста и менее зависимой от обменного курса.

Токаев сказал в ежегодном послании, что волатильность тенге <KZT => препятствует инвестициям, и дал указание финансовым регуляторам сделать их более привлекательными для инвесторов.

“Требуются усилить и стимулирующую роль денежно-кредитной политики. Сегодня она во многом сдерживается опасениями перетока средств на валютный рынок, банки же не торопятся кредитовать реальную экономику, поскольку имеют хорошую возможность зарабатывать на валютном рынке и инструментах Нацбанка”, - сказал Токаев.

Президент Казахстана поручил принять меры для переориентации ликвидности на кредитование бизнеса и прекращения валютных спекуляций.

В конце марта власти обязали подконтрольные государству предприятия Казахстана продавать часть экспортной выручки внутри страны для поддержки тенге.

В начале июля Токаев сказал, что Казахстану следует продолжить практику продажи квазигосударственными компаниями излишней валюты на внутреннем рынке, и поручил Нацбанку при необходимости принять дополнительные меры по стабилизации обменного курса тенге.

Тенге потерял 9,3% стоимости по отношению к доллару в этом году, но в целом оставался стабильным на уровне около 420 за $1 в августе.

Источник: ru.reuters.com