ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар немного ослаб по отношению к основным валютам в четверг, в то время как инвесторы сосредоточились на последних событиях в 16-месячном торговом споре между США и Китаем.

Китай пригласил высокопоставленных американских чиновников на новый раунд личных переговоров в Пекине на фоне продолжающихся усилий, направленных на достижение хотя бы ограниченной торговой сделки, сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Стороны ужесточили риторику на этой неделе, снизив оптимизм на рынках вокруг скорого завершения торговой войны.

Американская валюта, выступавшая большую часть года в качестве безопасного актива, выросла в среду на фоне новостей о том, что подписание “первой фазы” торговой сделки может быть перенесено на следующий год.

К 15:03 МСК индекс доллара к корзине основных валют снизился на 0,11% до 97,824 пункта, приблизившись к минимуму двух недель.

По отношению к евро доллар подешевел на 0,1%, к фунту стерлингов - на 0,23%.

“Мы на самом деле просто хотим увидеть, что происходит на торговом фронте”, - сказал Стивен Галло, глава европейского отдела по валютной стратегии BMO Financial Group в Лондоне.

“Смещение настроений оправдано”, - добавил он.

Галло сказал, что прогноз для доллара к началу 2020 года почти не изменился, а валютные рынки, скорее всего, продолжат фокусироваться на торговле, выходе Британии из ЕС, политических заголовках.

Специалисты по стратегии из Citigroup, однако, ожидают, что индекс доллара снизится более чем на 2% до примерно 94 пунктов в следующем году.

По мнению других аналитиков, пауза в снижении ставок ФРС благоприятно сказалась на прогнозе для доллара.

“За последний год или около того, негативные новостные заголовки о торговле периодически оказывали негативное влияние на доллар, поскольку они усиливали ожидания смягчения (политики) ФРС”, - сказал Фритц Лоув, валютный стратег в MUFG.

“Но если вы не ждете дальнейшего снижения ставок ФРС, влияние негативных торговых настроений, вероятно, будут толкать доллар чуть выше с точки зрения безопасного (актива)”, - добавил Лоув.

Федрезерв, который решил взять паузу в цикле смягчения политики после снижения стоимости заимствований по итогам октябрьского заседания, не спешит пересматривать траекторию процентных ставок, показал протокол заседания, опубликованный в среду.

Доллар был малоподвижен к японской иене, а по отношению к китайскому юаню снизился на 0,08% до 7,029 на материковом рынке.

Источник: ru.reuters.com