ТОКИО (Рейтер) - Доллар торговался вблизи трехнедельного минимума по отношению к иене в пятницу, в преддверии выхода данных о занятости, которые, как ожидается, укажут на замедление роста числа рабочих мест в США, усилив опасения о состоянии крупнейшей мировой экономики.

Валюта США также продолжила снижаться по отношению к евро и фунту стерлингов после того, как Bloomberg сообщил, что чиновники Китая сомневаются в возможности заключения полной долгосрочной торговой сделки с Вашингтоном и президентом США Дональдом Трампом.

Доллар сбавил 0,05% до 107,97 иены к 9.00 МСК, вблизи трехнедельного минимума в 107,92, достигнутого в четверг после того, как возобновившиеся сомнения относительно завершения торговой войны оказали давление на американскую валюту и мировые фондовые рынки.

Индекс доллара к корзине основных валют снизился на 0,07% до 97,229, потеряв 0,55% с начала недели.

Президент США Дональд Трамп сказал в четверг, что Вашингтон и Пекин вскоре объявят о новом месте, где он и председатель КНР Си Цзиньпин подпишут “первую фазу” торговой сделки после отмены запланированного на середину ноября саммита АТЭС в Чили.

На офшорном рынке юань торговался без внятной динамики на уровне 7,0460 и может завершить в плюсе третью неделю подряд.

Фунт прибавил 0,15% до $1,2958 на фоне оптимизма в отношении предстоящих в декабре выборов. К евро он снизился на 0,05% до 86,14 пенса.

Источник: ru.reuters.com