СИНГАПУР/ТОКИО (Рейтер) - Доллар держался вблизи многонедельного максимума в понедельник на фоне оптимизма в отношении того, что США и Китай откажутся от тарифов, которые наносят ущерб глобальному росту.

Индекс доллара по отношению к корзине основных валют к 09:36 МСК снизился на 0,33% до 98,320, что чуть ниже максимума за три с половиной недели в 98,404, достигнутого вечером пятницы.

Объемы торгов были ограниченными, так как трейдеры сохраняли осторожность, ожидая новостей с американо-китайского торгового фронта.

США и Китай договорились о взаимной отмене пошлин на товары друг друга в рамках “первой фазы” торговой сделки, если она будет завершена, сообщили в четверг чиновники обеих стран.

Позднее президент США Дональд Трамп сказал журналистам в пятницу, что не согласен на отмену пошлин на китайские товары, хотя Пекин в этом заинтересован. Однако он не исключил возможности заключения сделки.

По отношению к евро доллар сбавил 0,05% до $1,1022, что отражает некоторые опасения инвесторов относительно того, будет ли заключена сделка.

К японской иене доллар снизился на 0,31% до 108,93, так как аппетит к риску несколько ослаб на фоне сообщений об эскалации насилия в Гонконге.

Китайский юань на офшорном рынке потерял 0,29% до 7,0086 за доллар из-за беспорядков в Гонконге.

Разочаровывающие экономические данные также повлияли на настроения в отношении юаня, поскольку цены производителей в Китае показали самое значительное падение за три года в октябре, показали в субботу данные Национального бюро статистики, а потребительские цены в стране росли самыми высокими темпами почти за восемь лет.

Народный банк Китая перед открытием рынка установил серединный курс на уровне нового трехмесячного максимума в 6,9933, что на 12 пунктов выше пятничного значения в 6,9945.

Фунт стерлингов вырос на 0,18% до $1,2793.

Рынки США закрыты в понедельник по случаю Дня ветеранов.

Источник: ru.reuters.com