АФИНЫ (Рейтер) - Глава Европейского центрального банка Марио Драги призвал во вторник к введению мер бюджетного стимулирования в еврозоне для поддержки инвестиций, назвав недостаточными недавние шаги в этом направлении.

Драги, которого в ноябре на посту сменит Кристин Лагард, вновь призвал власти стран еврозоны к принятию мер для поддержки захворавшей экономики блока, в дополнение к сверхмягкой политике ЕЦБ.

“Наиболее эффективным ответом... были бы возглавляемые инвестициями стимулы на уровне еврозоны”, - сказал Драги, выступая в Афинах.

Драги похвалил договоренность об общем бюджете еврозоны, который будет создан в 2021 году, назвав это “шагом в правильном направлении”, но добавил, что его недостаточно “с точки зрения размера или формата”.

По его словам, государственные инвестиции на национальном уровне также оказали бы поддержку экономике.

Драги повторил, что, если и это не даст ожидаемых результатов, ЕЦБ сохраняет приверженность собственной политике мер стимулирования, в рамках которой регулятор в сентябре объявил о возобновлении скупки активов и пообещал оказывать поддержку экономике, пока это необходимо.

“Какой бы путь ни был выбран, денежно-кредитная политика будет продолжать выполнять свою работу”, - сказал Драги.

“Последние решения совета управляющих продемонстрировали его решимость перед лицом устойчиво слабеющего прогноза роста и инфляции”.

Источник: ru.reuters.com