ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Преимущественно нерегулируемый теневой банковский сектор, а также слабая рентабельность традиционных кредитных организаций входят в число главных финансовых уязвимостей еврозоны, говорится в полугодовом отчете о финансовой стабильности (Financial Stability Review) Европейского центрального банка.

“Продолжающийся поиск доходности среди небанковских организаций может усугубить наращивание уязвимостей, не в последнюю очередь за счет снижения финансовых издержек для более рисковых заемщиков”, - говорится в документе. ЕЦБ полагает, что кредитные риски и риски ликвидности за последние годы выросли.

Центробанк отметил потребность в дальнейшем развитии находящихся “в зачаточном состоянии” инструментов макропруденциального надзора за деятельностью небанковского сектора.

Для традиционных банков одним из ключевых поводов для беспокойства является рентабельность, причем низкие процентные ставки продолжают оказывать давление на их прибыль, сообщил ЕЦБ.

Помимо этого, завышенные цены на жилую недвижимость также требуют регуляторного вмешательства, при этом охлаждение ранее перегретого рынка коммерческой недвижимости может привести к оттоку инвесторов, повысив тем самым риск обвала рынка, говорится в отчете.

“С учетом благоприятных условий финансирования, поддерживающих рынки недвижимости, цикл рынка жилья стабильно остается в фазе роста в большинстве стран еврозоны”, - говорится в докладе. Исходя из средних оценок по валютному блоку, ЕЦБ предполагает, что цены завышены более чем на 7%.

Для того, чтобы не допустить перегрева рынка, ЕЦБ советует большему числу стран вводить контрцикличные буферы капитала для банков, которые помогут избежать чрезмерного кредитования в период активного роста, но которые можно быстро высвободить в периоды спада.

Источник: ru.reuters.com