ЕРЕВАН (Рейтер) - Год спустя после мирной революции Армения демонстрирует быстрый рост экономики на фоне роста налоговых поступлений и производства, однако представители правительства и эксперты считают, что работа еще не завершена.

Правительство в сентябре пересмотрело прогноз экономического роста в 2019 году в сторону повышения до 6,3% с первоначальных 4,9% после того, как экономический рост составил в первом квартале 7,2%, а во втором - 6,5% в годовом выражении. Рост ВВП в прошлом году составил 5,2%.

Данные показатели ниже двузначных индикаторов, достигнутых Арменией в период с 2002 по 2007 годы, и исторического максимума на уровне 14% в 2003 году. Однако прогноз значительно выше среднего показателя роста на уровне 3,2%, прогнозируемого в текущем году Международным валютным фондом для развивающихся рынков.

“Мы прогнозируем, что средний рост в 2019 году в странах развивающихся рынков будет самым слабым за десятилетие после финансового кризиса”, - говорится в опубликованном в четверг отчете Standard & Poor’s, где основными причинами указываются напряженность в торговых отношениях между США и Китаем и геополитическая неопределенность.

После мирной революции, результатом которой стала смена власти, новый премьер-министр страны Никол Пашинян и его правительство начали активную борьбу против коррупции, а также создания более благоприятных условий для бизнеса, что увеличило налоговые поступления в казну.

Министр финансов Атом Джанджугазян объяснил позитивные сдвиги инициированной правительством программой реформ, которая направлена на улучшение бизнес-среды, поддержку местного предпринимательства и экспорта.

Частью программы является новый налоговый кодекс, который вступит в силу 1 января 2020 года, однако его одобрение парламентом уже создало позитивные ожидания в бизнес-среде.

Изменения налогового законодательства включают введение нового единого подоходного налога на уровне 23% вне зависимости от дохода и его снижение до 20% в течение трех лет, снижение налога для нерезидентов до 5% с 10%, снижение корпоративного налога до 18% с 20%. При этом налог для игорного бизнеса, а также акциз на алкогольную и табачную продукцию увеличены.

“Новая налоговая система направлена на превращение Армении в страну с более конкурентоспособной и ориентированной на экспорт экономикой, а также поддержание инклюзивного роста”, - сказал Джанджугазян в интервью Рейтер на прошлой неделе.

Согласно данным Министерства экономики, объем экспорта увеличился на фоне более чем 10-процентного роста производства за восемь месяцев текущего года.

МВФ, который также пересмотрел прогноз роста экономики Армении в 2019 году до 6,5%-7% с прежних 6%, считает, что он был поддержан ростом в сфере производства и обслуживания, а эксперты похвалили Пашиняна за реформы, которые привлекают инвестиции.

“Мне нравится политическая идея Пашиняна о привлечении (финансовых) потоков из других стран ... он призвал армянскую диаспору по всему миру инвестировать в Армению и получать с этого выгоду вместо того, чтобы просто тратить в Армении деньги”, - сказала Рейтер старший экономист Renaissance Capital Софья Донец.

Однако, несмотря на успехи текущего года, представители правительства и эксперты делают более сдержанные экономические прогнозы на будущее.

“По прогнозам, в ближайшем будущем темпы роста будут умеренными или более устойчивыми на уровне 4,5-5%”, - сказала Рейтер постоянный представитель МВФ в Армении Юлия Устюгова.

По ее словам, “повышение потенциала роста требует структурных реформ.”

Джанджугазян сказал, что правительство использовало “консервативный подход” в прогнозировании экономического роста на будущий год на уровне 4,9%.

“Мы не действуем как спринтеры. Наш план - бежать марафон. Двузначный рост - хорошо, однако мы хотим, чтобы за цифрами была реальная история”, - сказал министр.

Источник: ru.reuters.com