ЛОНДОН (Рейтер) - Евро торгуется вблизи пятинедельного максимума в четверг после того, как ЕЦБ сохранил ставки без изменений по итогам первого заседания по вопросам политики под руководством новой главы Кристин Лагард, и после того, как Федеральная резервная система накануне сообщила, что планирует оставить ставки на прежнем уровне в 2020 году.

Европейский центробанк оставил стоимость заимствований без изменений по итогам заседания в четверг и подтвердил намерение продолжать скупку активов столько, сколько необходимо для усиления аккомодационного влияния ставок.

ФРС в среду сохранила процентные ставки и дала сигнал о том, что стоимость заимствований пока останется неизменной, при этом ожидается, что умеренный экономический рост и низкий уровень безработицы продолжатся до президентских выборов в следующем году.

Евро удерживался у отметки $1,1131 к 16.04 МСК.

Индекс доллара к корзине основных валют торговался без ярко выраженной динамики на уровне 97,155.

Инвесторы также тревожились в преддверии нового раунда торговых пошлин на китайский импорт и выборов в Великобритании в четверг.

Доллар к иене удерживался у отметки 108,58.

Среди валют, получивших поддержку на фоне снижения доллара США, были австралийский, новозеландский и гонконгский доллар, последний вырос до своего максимума с июля.

Швейцарский франк также вырос до самого высокого уровня с начала сентября по отношению к доллару. Национальный банк Швейцарии в четверг, как и ожидалось, оставил свою отрицательную ставку без изменений, и курс франка незначительно изменился по отношению к евро.

Фунт стерлингов снизился на 0,13% до $1,3178, торгуясь вблизи пика с марта на фоне слабого доллара США и получив поддержку от ожиданий того, что Консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона получит абсолютное большинство на выборах в четверг.

Подразумеваемая волатильность overnight доллара США к фунту стерлингов достигла пика с референдума о Brexit в 2016 году.

Голосование завершится сегодня в 1.00 по МСК. Рынки ожидают результатов к 6.00 МСК.

Источник: ru.reuters.com