(Рейтер) - Европейские акции могут показать шестой недельный рост подряд вслед за американскими индексами, накануне достигшими рекордного пика на фоне оптимистичных комментариев Белого дома по поводу торговой сделки.

Панъевропейский индекс STOXX 600 укрепился на 0,32% к 11:43 МСК, приблизившись к максимуму четырех недель, достигнутому на прошлой неделе.

США и Китай “приближаются” к подписанию торгового соглашения, сказал советник Белого дома по экономическим вопросам Ларри Кудлоу в четверг вечером, назвав плодотворными переговоры с Пекином о завершении 16-месячной торговой войны.

Самый значительный рост показал сектор горнодобывающей промышленности - 1,42%. Технологические акции также были в плюсе.

Акции производителей полупроводников, таких как Infineon, STMicroelectronics и ASML Holding в начале торгов прибавляли от 0,8% до 1%, после того как тяжеловес рынка Applied Materials сообщил, что прогнозирует сильный рост в первом квартале перед выходом 5G на ключевые рынки.

Акции телекоммуникационных компаний получили поддержку благодаря росту бумаг Orange на 2,2% после того, как крупнейший телекоммуникационный оператор Франции сообщил, что собирается выделить подразделение, занимающееся мобильными вышками, в отдельную компанию.

Источник: ru.reuters.com