(Рейтер) - Европейские акции растут в пятницу после выхода экономических данных, при этом инвесторы сохраняют осторожность на фоне волнений по поводу торговых отношений США и КНР.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в ноябре составил 50,3 пункта, согласно предварительным данным, после 50,6 пункта в октябре.

Панъевропейский индекс STOXX 600 прибавил 0,41% к 12.29 МСК. В то же время лондонский FTSE 100 вырос на 0,84%.

Немецкий индекс DAX набрал 0,2% после того, как данные показали, что сокращение производственного сектора Германии замедлилось в ноябре.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) для обрабатывающего сектора промышленности Германии, рассчитываемый компанией Markit, составил в ноябре 43,8 пункта, согласно предварительным данным, после 42,1 пункта в октябре, при прогнозе 42,9 пункта.

Еврозона нуждается в укреплении внутреннего спроса, в том числе за счет увеличения государственных инвестиций, чтобы противостоять исходящей из-за рубежа слабости, сказала в пятницу новая глава Европейского центробанка Кристин Лагард.

Источник: ru.reuters.com