ЛОНДОН (Рейтер) - Неопределенность в отношении американо-китайских торговых переговоров подтолкнула европейские акции вниз в пятницу в завершение недели, оказавшейся успешной для рискованных активов.

США и Китай договорились о взаимной отмене пошлин на товары друг друга в рамках “первой фазы” торговой сделки, если она будет завершена, сообщили в четверг чиновники обеих стран.

Однако настроения ухудшились после сообщения Рейтер о том, что в Белом доме план столкнулся с внутренней оппозицией.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 15:50 МСК снизился на 0,22%, отойдя от более чем четырехлетнего максимума, достигнутого в четверг.

Немецкий DAX, индикатор настроений инвесторов в отношении торговли, также немного снизился.

Экспорт Германии продемонстрировал рекордный рост почти за два года в сентябре, показали данные в пятницу, ослабив опасения, что крупнейшая экономика Европы скатится в рецессию в третьем квартале.

“Торговая сделка является доминирующим катализатором” для рынков в данный момент, сказал Ларс Крекель, стратег по глобальным акциям в Legal & General Investment Management, отметив, что спад на фондовых рынках был непроизвольной реакцией на последние новости с американо-китайского торгового фронта.

Источник: ru.reuters.com