(Рейтер) - Европейские фондовые индексы растут во вторник на фоне подъема мировых акций благодаря ожиданиям, что США и Китай смогут положить конец торговой войне.

Глобальный индекс MSCI, отслеживающий акции в 47 странах мира, прибавил 0,2%, обновив максимум с января 2018 года.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 16:03 МСК вырос на 0,55% и достиг самого высокого уровня с июля 2015 года. Немецкий индекс DAX и британский FTSE 100 прибавили 0,92% и 1,15% соответственно.

Оптимизм инвесторов поддержала новость о том, что администрация Трампа в понедельник продлила разрешение на сотрудничество американских компаний с Huawei Technologies Co Ltd еще на 90 дней.

Дополнительным источником оптимизма является стимулирующая денежно-кредитная политика крупнейших центробанков мира.

Так, в понедельник Народный банк Китая неожиданно снизил процентную ставку, а во вторник председатель ЦБ И Ган сообщил о намерении увеличить кредитную поддержку экономики и продолжить снижать реальные ставки кредитования.

Кроме того, Федеральная резервная система (ФРС) обнародует протокол октябрьского заседания в среду, а в пятницу состоится первое важное выступление нового председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард после ее назначения на эту должность.

Автомобильный сектор растет на 1,4% благодаря данным об увеличении числа регистраций новых пассажирских автомобилей в Европе до рекордного уровня с октября 2009 года.

Акции крупнейшего европейского автопроизводителя Volkswagen прибавили 2%.

Источник: ru.reuters.com