(Рейтер) - Европейские акции подешевели в пятницу из-за снижения бумаг автопроизводителей после того, как Renault ухудшила годовые прогнозы, в то время как слабые данные о ВВП Китая усилили опасения о замедлении глобального роста. Панъевропейский индекс STOXX 600 снизился на 0,13% к 10.46 МСК.

Рост ВВП Китая в третьем квартале замедлился до 6,0% в годовом выражении - минимума по меньшей мере за 27 с половиной лет, показали данные в пятницу. Акции производителей автомобилей и автозапчастей потеряли 1,64% после того, как Renault снизила годовой прогноз выручки и прибыли на фоне ослабления продаж автомобилей.

Акции Renault упали на 12,94% и могут показать рекордное более чем за три года однодневное снижение. Французский индекс CAC 40 сбавил 0,25%.

Шведская компания AB Volvo в пятницу отчиталась о превысившей прогнозы квартальной прибыли, но сообщила о резком падении заказов на грузовики в третьем квартале и спрогнозировала ослабление спроса на европейском и североамериканском рынке в следующем году.

Давление на настроения рынка также оказало беспокойство о том, сможет ли премьер-министр Великобритании Борис Джонсон добиться одобрения парламентом новой сделки о Brexit в субботу.

Источник: ru.reuters.com