(Рейтер) - Европейские акции выросли в пятницу, так как неожиданный скачок в производственной активности Китая успокоил инвесторов, тревожащихся о прогрессе в американо-китайских торговых переговорах.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,48% к 11.19 МСК во главе с немецкими акциями, чувствительными к ситуации в Китае и прибавившими 0,5%.

Темпы роста производственной активности КНР в октябре неожиданно ускорились до максимума более чем двух лет благодаря увеличению новых экспортных заказов и объемов производства, показало частное исследование, опубликованное в пятницу.

Горнорудный сектор восстановил потери предыдущей сессии и возглавил рост основного индекса.

Акции некоторых датских компаний выросли, поскольку фирмы опубликовали хорошие квартальные отчеты. Бумаги транспортно-логистической DSV Panalpina выросли на 7,7% после того, как компания отчиталась о хороших результатах в третьем квартале, несмотря на сложные условия на рынке грузоперевозок.

С другой стороны, акции крупнейшего датского кредитора Danske Bank снизились на 3,9% после того, как банк ухудшил прогноз годовой прибыли на фоне последствий скандалов с отмыванием денег.

Источник: ru.reuters.com