СИДНЕЙ (Рейтер) - Фунт стерлингов снизился более чем на полпроцента по отношению к доллару в понедельник, опустившись с пятимесячных максимумов после того, как британский парламент отложил решающее голосование соглашения об условиях Brexit.

Этот шаг спутал планы премьер-министра Бориса Джонсона, рассчитывавшего на принятие решения о сделке, но фунт удерживал основную часть набранного ранее преимущества на фоне уверенности в том, что выхода из Европейского союза без соглашения удастся избежать.

Фунт потерял 0,72% до $1,2896 к 9:00 МСК после достижения пятимесячного пика в $1,2990 в пятницу.

Британские законодатели в субботу проголосовали за предложение повременить с одобрением сделки о выходе из ЕС, вынудив Джонсона просить блок об очередной отсрочке Brexit [nL5N2740K8].

В то же время премьер сопроводил письмо комментарием о том, что выступает решительно против отсрочки, а член кабинета министров Майкл Гоув сказал в воскресенье, что Британия выйдет из ЕС к 31 октября.

Евро снизился на 0,15% до $1,1152 к доллару после достижения двухмесячного максимума в $1,1172 в пятницу.

Доллар подрос на 0,06% до 108,49 к безопасной иене, удерживаясь вблизи максимума двух с половиной месяцев в 108,94 иены, достигнутого в четверг.

Китайский юань укрепился на 0,11% до 7,0720 за доллар после того, как в понедельник Пекин неожиданно оставил неизменной свою новую базовую ставку кредитования, что свидетельствует о намерении избежать чрезмерного смягчения денежно-кредитной политики.

Источник: ru.reuters.com