ДЕТРОЙТ (Рейтер) - Крупнейший американский автопроизводитель General Motors Co (GM) в среду подал иск против Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA), обвинив конкурента в многолетнем подкупе представителей профсоюза работников автомобильной отрасли (United Auto Workers, UAW) с целью затруднить переговоры и получить преимущество.

Юрисконсульт GM Крейг Глидден сказал, что вследствие действий FCA в период с 2009 по 2015 год GM платила работникам более высокие зарплаты, чем FCA, при этом конкурент мог нанимать больше временных сотрудников и сотрудников с меньшей зарплатой.

По мнению GM, в центре схемы, стоившей компании миллиарды долларов, стоял бывший гендиректор Fiat Chrysler Серджио Маркьонне, скончавшийся в июле 2018 года.

Минувшим летом переговоры GM с UAW о новом рабочем соглашении привели к забастовке, продлившейся 40 дней. Сторонам удалось прийти к соглашению только в конце октября.

“Мы уверены, что условия этих контрактов не были затронуты” действиями представителей FCA или UAW, говорится в заявлении профсоюза.

Представители FCA, находящейся в процессе переговоров с профсоюзом о четырехлетнем рабочем контракте, а также работающей над слиянием с французской PSA, заявили о намерении решительно защищать свои интересы.

“Мы поражены этим иском, как его содержанием, так и выбранным временем, - говорится в обнародованном ранее сообщении компании. - Мы можем только предполагать, что целью этого было сорвать наше предложенное слияние с PSA, а также наши переговоры с UAW”.

Глидден сообщил журналистам, что иск не имеет никакого отношения к запланированному слиянию PSA и FCA и что автопроизводитель не намерен подавать иск против UAW.

PSA отказалась от комментариев.

Источник: ru.reuters.com