(Рейтер) - Американский производитель компьютеров HP Inc отверг предложение Xerox Holdings Corp о поглощении за $33,5 миллиарда и намекнул, что может сам попытаться купить меньшего конкурента.

“Наш совет директоров... единогласно решил, что оно (предложение) существенно недооценивает HP и не отвечает интересам акционеров HP”, - говорится в пресс-релизе компании.

“Мы признаем потенциальные преимущества консолидации, и мы открыты к изучению того, создастся ли ценность для акционеров HP при потенциальном объединении с Xerox”.

В своем заявлении в воскресенье HP сообщила, что признает потенциальное преимущество консолидации, и добавила, что благодаря доступу к комплексной юридической оценке компании Xerox она может быстро взвесить преимущества возможной сделки.

Капитализация Xerox почти в 4 раза ниже рыночной стоимости HP: $8,4 миллиарда против почти $30 миллиардов.

Рынок принтеров в последние годы находится в упадке на фоне распространения электронного документооборота и сокращения потребностей в бумажных письмах и документах. Продажа принтеров и сопутствующих товаров составляет существенную долю в выручке Xerox и HP.

Акции HP в ходе торгов в понедельник дешевеют на 1%, бумаги Xerox теряют 0,6%.

Источник: ru.reuters.com