ЛОНДОН (Рейтер) - Евро снизился до минимума четырех с половиной лет по отношению к швейцарскому франку в четверг, а иена укрепилась, поскольку аппетит инвесторов к безопасным активам вырос после того, как китайская провинция Хубэй, эпицентр вспышки коронавируса, сообщила о резком росте числа подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Провинция сообщила о рекордном росте числа умерших и скачке количества подтвержденных случаев заражения в четверг после начала использования нового метода диагностики.

После ослабления до минимума трех с половиной недель днем ранее, иена выросла на 0,35% по отношению к доллару к 15:03 МСК до 109,711 и поднялась до четырехмесячного максимума по отношению к евро.

Евро снизился до минимального уровня с августа 2015 года в 1,0622 по отношению к швейцарскому франку. Аналитики ожидают, что швейцарская валюта может еще больше укрепиться к евро.

“Когда вы видите подобные цифры, вам ничего не остается, как переключиться на торговлю risk-off, что подразумевает покупку иены и продажу акций”, - сказал Аяко Сэра, рыночный стратег Sumitomo Mitsui Trust Bank в Токио.

На материковом рынке китайский юань снизился на 0,13% до 6,9809 за доллар, на офшорном - потерял 0,14% до 6,9830.

Австралийский доллар снизился на 0,13% до $0,6728. Новозеландский доллар сбавил 0,22% до $0,6448.

Индекс доллара по отношению к корзине основных валют был стабилен вблизи четырехмесячного максимума в преддверии выхода данных об инфляции в США. Аналитики говорят, что усиление ценового давления может подтолкнуть вверх доллар и снизить аппетит к риску.

Источник: ru.reuters.com