СИНГАПУР (Рейтер) - Японская иена может зафиксировать максимальное за два с половиной года недельное снижение в пятницу, так как опасения в связи с продолжающимся распространением эпидемии коронавируса вызвали отток капитала из Азии, повысив при этом спрос на такие безопасные активы как доллар США, золото и государственные облигации.

Иена потеряла 2% к доллару за предыдущие два дня из-за слабых экономических данных из Японии и страхов о вирусе.

Китай в пятницу отчитался об ускорении роста числа инфицированных коронавирусом. Южная Корея сообщила о 52 новых случаях заражения. В Японии были зафиксированы новые смертельные случаи.

“Теперь участники рынка озабочены распространением COVID-19 в других странах”, - сказала Джоэнна Чуа, экономист по развивающимся рынкам Азии в Citi в Гонконге.

“Аппетит к риску в Азии быстро ухудшился. Сильнее всего слабость ощущалась в валютах развивающихся рынков Азии”.

Китайский юань торговался вблизи двухмесячного минимума в 7,0286 за доллар к 8:48 МСК.

Австралийский доллар снизился до минимума 11 лет в$0,6603, новозеландский доллар - до минимума четырех месяцев в $0,6310.

Обе валюты в значительной степени подвержены влиянию торговли с Китаем и с начала года потеряли 6%. Зависимый от туризма тайский бат за этот период снизился на 5,5%, южнокорейская вона и сингапурский доллар - более чем на 4%.

По отношению к корзине основных валют доллар США торговался чуть ниже трехлетнего максимума, достигнутого накануне.

Евро на этой неделе снизился до минимума трех лет и торговался вблизи $1,07. Фунт стерлингов был чуть выше минимума трех месяцев вблизи $1,2890, достигнутого на предыдущей сессии.

Источник: ru.reuters.com