ТОКИО/СИНГАПУР (Рейтер) - Японская иена растет, юань снижается в понедельник в преддверии торговых переговоров между США и КНР, а инвесторы ждут сигналов о том, смогут ли ведущие экономики мира развязать конфликт и положить конец затяжной войне.

Аппетит к риску заметно снизился после того, как Bloomberg сообщил в воскресенье, что китайские чиновники сигнализируют о том, что Пекин вряд ли согласится на условия сделки, которые предлагает президент США Дональд Трамп.

Безопасная японская иена к 09.55 МСК выросла на 0,06% до 106,85 за доллар.

Чувствительный к торговле китайский юань снизился на 0,21% против доллара на торгах за пределами материкового Китая.

Австралийский доллар и южнокорейская вона - валюты, зависимые от экспорта - снизились на 0,32% и на 0,46% соответственно на фоне растущих сомнений в скором завершении торгового спора.

Первый этап торговых американо-китайских переговоров пройдет в понедельник и во вторник в Вашингтоне. Двухдневная встреча на высшем уровне назначена на четверг: вице-премьер Китая Лю Хэ встретится с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучиным.

Индекс доллара к корзине основных валют вырос на 0,04% до 98,849 пункта, снизившись с максимума прошлой недели приблизительно на процентный пункт на фоне слабых экономических данных США и опасений замедления роста.

“Шансы на успех торговой сделки остаются низкими”, - пишут аналитики из банка DBS в Сингапуре.

“Вашингтон хочет заключить сделку, однако Пекин навряд ли согласится, если США не отзовут тарифы”.

Единая валюта торгуется без внятной динамики вблизи 1,0975 за доллар.

Фунт стерлингов снизился на 0,16% до 1,2313 против доллара в преддверии выхода страны из блока.

Источник: ru.reuters.com