(Рейтер) - Американский фондовый индекс S&P 500 снизился в четверг, поскольку инвесторы фиксировали прибыль перед пятничным отчетом о рынке труда, хотя до этого рос четыре сессии кряду на фоне улучшения оптимизма в отношении экономики.

Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq также закрыл сессию в минусе, а Dow Jones показал номинальный рост.

“Рынок был довольно переоценен перед началом этой недели, - сказал инвестиционный директор Independent Advisor Alliance Крис Дзаккарелли. - Откат не стал сюрпризом”.

Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю сократилось до 1,88 миллиона, опустившись ниже 2 миллионов впервые с середины марта.

Данные о безработице в США будут обнародованы позднее в пятницу, и аналитики ожидают, что число рабочих мест в американской экономике (без учета сельскохозяйственного сектора) сократилось на 8 миллионов в мае после обвала на рекордные 20,5 миллиона в апреле. Безработица может подняться до максимальных за всю послевоенную историю 19,8% с 14,7% в апреле, прогнозируют аналитики.

Кроме того, накануне Европейский центробанк объявил об увеличении объема экстренной программы скупки активов (PEPP) до 1,35 триллиона евро.

Заседание Федеральной резервной системы (ФРС) состоится на следующей неделе.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос в четверг на 0,05% до 26.281,82 пункта. Индикатор S&P 500 потерял 0,34% и составил 3.112,35 пункта, а Nasdaq Composite снизился на 0,69% до 9.615,81 пункта.

Теперь Nasdaq, S&P 500 и Dow находятся всего в 2%, 8% и 11% соответственно от своих абсолютных максимумов, достигнутых в феврале.

Авиакомпания American Airlines Group Inc объявила о том, что число рейсов после открытия американской экономики составит 55% от прошлогоднего показателя, благодаря чему ее акции взлетели на 41,2%.

Индекс американских авиакомпаний ARCA Airline вырос на 10,1%.

Цена бумаг EBay Inc увеличилась на 6,3% после того, как площадка для онлайн-торговли улучшила прогнозы на текущий квартал на фоне роста заказов.

Тем временем Минюст США одобрил слияние двух брокерских компаний, Charles Schwab Corp и TD Ameritrade Holding Corp, и их акции подорожали на 5,5% и 9,0% соответственно.

Котировки J.M. Smucker Co опустились на 4,8% после того, как производитель продуктов питания спрогнозировал сокращение продаж по итогам текущего года.

Источник: ru.reuters.com