ШАНХАЙ (Рейтер) - Основные индексы Китая выросли более чем на 1% в понедельник во главе с технологическим и финансовым секторами, поскольку инвесторы приветствовали признаки прогресса в китайско-американских торговых переговорах, хотя сомнения в долговечности сделки двух стран и опасения о состоянии китайской экономики ограничили подъем.

Индекс “голубых фишек” CSI300 вырос на 1,1% до 3.911,73 пункта, в то время как индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 1,2% до 3.007,88 пункта.

Инвесторы приветствовали признаки оттепели между Вашингтоном и Пекином после того, как президент США Дональд Трамп объявил о “первой фазе” торговой сделки для урегулирования спора с Китаем и отсрочке повышения пошлин, которое должно было вступить в силу во вторник.

Согласно вышедшим в понедельник данным, снижение китайского экспорта ускорилось в сентябре, в то время как импорт сократился пятый месяц подряд, что указывает на дальнейшее ослабление экономики и подчеркивает необходимость дополнительных мер стимулирования на фоне затянувшейся торговой войны.

Инвесторы ждут новой порции данных на этой неделе, в том числе о ВВП, инфляции, промпроизводстве и торговле, чтобы лучше оценить состояние экономики КНР.

Акции финансовых фирм в понедельник оказались в лидерах роста, после того как Китай установил сроки полного открытия финансового сектора для зарубежных инвесторов. Техсектор также уверенно вырос.

Индексы Гонконга также завершили торги на положительной территории.

Индекс Hang Seng вырос на 0,8% до 26.521,85 пункта, а Hang Seng China Enterprises - на 0,5% до 10.507,85 пункта.

Источник: ru.reuters.com