(Рейтер) - Индексы S&P 500 и Nasdaq отошли от рекордных максимумов в понедельник на фоне усилившейся торговой неопределенности, в то время как индекс Dow слегка вырос благодаря подъему акций Boeing.

США и Китай договорились о взаимной отмене пошлин на товары друг друга в рамках “первой фазы” торговой сделки, сообщили в четверг чиновники обеих стран, однако в пятницу президент США Дональд Трамп сказал журналистам, что не согласен на отмену пошлин на китайские товары.

Новый всплеск насилия в Гонконге ударил по настроениям рынка. Гонконгская полиция применила оружие и ранила одного из протестующих, в то время как город вновь захлестнули беспорядки, продолжающиеся 24-ю неделю подряд.

Инвесторы ждут выступления Трампа в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник, которое может пролить свет на направление торговой политики США.

Индекс Dow Jones вырос на 0,04% до 27.691,49 пункта, S&P 500 потерял 0,20% до 3.087,01 пункта, а Nasdaq Composite снизился на 0,13% до 8.464,28 пункта.

Акции Boeing Co подскочили на 4,5% после того, как компания сообщила, что ожидает от американских регуляторов одобрения возвращения в коммерческую эксплуатацию самолета 737 MAX в ближайшие недели.

Большинство основных секторов S&P 500 закончили сессию на отрицательной территории, при этом сектор коммунальных услуг, энергосектор и сектор здравоохранения показали самое большое падение.

Источник: ru.reuters.com