(Рейтер) - Индексы S&P и Nasdaq начали неделю на мажорной ноте после того, как США и Китай продемонстрировали некоторые признаки прогресса в разрешении торговой войны, в то время как снижение акций Boeing оказало давление на Dow.

Экономический советник Белого Дома Ларри Кудлоу сказал в понедельник, что пошлины, которые должны вступить в силу в декабре, могут быть отменены, если торговые переговоры продолжат идти хорошо.

Акции производителей полупроводников, значительная часть выручки которых приходится на Китай, выросли, при этом индекс Philadelphia Semiconductor прибавил 0,9%, в то время как акции технологического сектора подорожали на 0,3%.

В то же время бумаги Boeing Co продолжили снижаться вторую сессию кряду. Несколько брокерских компаний понизили рейтинг акций авиапроизводителя после утечки сообщений бывшего пилота-испытателя, которые показали, что он мог непреднамеренно ввести в заблуждение регуляторов о безопасности самолета 737 MAX. Акции компании потеряли 4%.

К 17.10 МСК индекс Dow Jones торговался без значительных изменений вблизи уровня в 26.768,15 пункта, S&P 500 вырос на 0,43% до 2.999,13 пункта, Nasdaq Composite - на 0,6% до 8.138,26 пункта.

Инвесторы теперь ждут отчетов Boeing, Microsoft Corp, Intel Corp, Procter & Gamble Co, United Parcel Service Inc и Caterpillar Inc позднее на этой неделе.

Источник: ru.reuters.com