НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американские акции выросли в четверг благодаря надеждам на то, что США и Китай достигнут по крайней мере частичной торговой договоренности во время переговоров на высоком уровне, а также подъему бумаг Apple.

Лидеры торговых делегаций США и Китая в четверг начали первую с конца июля двухдневную встречу, чтобы попытаться найти выход из 15-месячной торговой войны на фоне появления новых раздражителей, угрожающих налаживанию отношений двух крупнейших экономик мира.

Фьючерсы на индекс S&P 500 выросли после завершения официальной сессии, так как президент США Дональд Трамп сказал, что торговые переговоры в четверг прошли “очень хорошо”.

Китайские чиновники также сигнализировали о большей готовности вести переговоры, сообщило госагентство Синьхуа.

Высокопоставленный чиновник торговой палаты США сказал, торговые делегации работают над “ранними результатами” в виде соглашений, в том числе об избежании манипулирования валютой.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,57% до 26.496,67 пункта, S&P 500 - на 0,64% до 2.938,13 пункта, Nasdaq Composite - на 0,6% до 7.950,78 пункта.

Лучшую динамику среди секторов показали циклические, в том числе энергетический, финансовый, промышленный и горнорудный, в то время как транспортный индекс Dow Jones вырос на 1,3%.

Акции Apple Inc подорожали на 1,3% после того, как Longbow Research повысил их рейтинг, сославшись на рост спроса на новый iPhone 11.

Источник: ru.reuters.com