ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 12 мая (Рейтер) - Европейский центральный банк является защитником, а не врагом идеи единой Европы, сказал член совета управляющих ЕЦБ Петер Кажимир в интервью Рейтер.

Его комментарии последовали в ответ на решение конституционного суда Германии, постановившего на прошлой неделе, что ЕЦБ превысил свои полномочия, скупив госдолг на 2 триллиона евро в течение последних пяти лет. Суд дал центробанку три месяца на то, чтобы он доказал, что программа является необходимой и “пропорциональной”.

“Европейский суд имеет исключительные полномочия принимать решения по действиям ЕЦБ, - заявил Кажимир, глава ЦБ Словакии. - Это закон для нас, наша Библия”.

“...Важно подчеркнуть, что Европейский центральный банк не является злодеем Европы или для идеи единой Европы. Наоборот!”, - отметил Кажимир.

Вместо того, чтобы сократить покупки облигаций, ЕЦБ готов принять новые меры для борьбы с негативными последствиями пандемии коронавируса, если это потребуется, сказал он.

Также Кажимир, ранее занимавший должность министра финансов Словакии, призвал лидеров еврозоны предпринять совместные усилия в ответ на кризис, назвав уже объявленные меры недостаточными.

“Пакет мер на 540 миллиардов евро крайне приветствуется. Но мне кажется, этого не хватит, - сказал Кажимир. - Темпы еврогруппы не соответствуют размеру и серьезности мер ЕЦБ или бюджетных мер национальных правительств”.

Со своей стороны ЕЦБ готов принять новые меры, однако увеличение экстренной скупки активов (PEPP) объемом 750 миллиардов евро пока не требуется, сказал Кажимир, хотя рынки в целом ожидают такого решения, возможно, уже в июне.

“Мы не видим срочной потребности в увеличении размера PEPP, - сказал Кажимир. - Мы не против рассмотреть такой шаг, если этого потребует развитие событий в будущем”.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 4 июня, хотя ранее совет управляющих центробанка объявлял о наиболее радикальных мерах поддержки по итогам внеочередных встреч.

Источник: ru.reuters.com