ТБИЛИСИ (Рейтер) - Грузия считает реалистичным достижение прогнозного пятипроцентного роста экономики, несмотря на негативный эффект, вызванный введенным РФ запретом на авиасообщение между двумя странами и сокращением числа российских туристов, сказал заместитель министра финансов страны.

Россия ввела запрет на авиасообщение с 8 июля на фоне анти-кремлевских протестов, результатом чего стало сокращение поступлений из сферы туризма на 13% в июле и почти 11% в августе.

Это вызвало опасения об отставании от прогнозного роста экономики, и глава Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе сказал Рейтер в сентябре, что экономический рост в текущем году может достичь лишь 4,5%.

“Некоторые близкие к сфере туризма секторы замедлили рост, однако у нас была позитивная поддержка из сферы строительства”, - сказал в интервью Рейтер Николоз Гагуа.

“Я думаю, что третий квартал будет еще более сильным, чем первые два квартала, и пятипроцентный экономический рост в текущем году достижим и реалистичен”.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Грузии ускорился в январе-августе 2019 года до 5% с 4,8% годом ранее. При этом в августе рост ВВП ускорился до 5,8% с 2,0% годом ранее, однако замедлился в сравнении с 6,1% в июле текущего года.

Fitch Ratings пересмотрел прогноз экономического роста Грузии в 2019 году в сторону понижения до 4,3% с прежних 4,6%.

Эксперты агентства объясняют, что понижение связано с сокращением поступлений из сферы туризма на фоне проблем с Россией, однако отмечают, что диверсификация грузинской экономики играет позитивную роль.

Нацбанк Грузии дважды повышал ключевую ставку в прошлом месяце для стабилизации инфляции и курса лари, испытавшим давление из-за негативного влияния на экономику от введенного РФ в начале июля запрета на авиасообщение между двумя странами и сокращения числа российских туристов.

“Грузия рассчитывает на разные секторы и если туризм был подвергнут негативному влиянию, рост может быть в других сферах”, - сказала Рейтер директор Fitch Ratings Марина Стефани.

“Мы наблюдали значительный рост в сфере торговли, производства, транспорта, финансовых услуг, недвижимости”, - добавила она.

В качестве слабого звена грузинской экономики официальные лица и независимые эксперты называют высокую долю внешнего заимствования в государственном долге, которая составляет около 80%.

Замминистра финансов сказал, что государственный долг будет сокращаться до 40% внутреннего валового продукта (ВВП) с нынешнего уровня в 43,3%. Кроме этого, по его словам, правительство намерено больше заимствовать на внутреннем рынке.

Гагуа ожидает сокращения дефицита платежного баланса до 4% в 2019 году и около 4-5% в среднесрочной перспективе в сравнении с 7,7% в 2018 году.

По его словам, несмотря на сокращение объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ), их чистый объем будет больше объема дефицита платежного баланса.

“Мы ожидаем объем прямых иностранных инвестиций на уровне 5-6% в среднесрочной преспективе”, - сказал замминистра.

Fitch также ожидает, что объем ПИИ стабилизируется на уровне 6% ВВП.

“Глядя вперед, я думаю, что этот объем будет финансировать дефицит платежного баланса, который, в свою очередь, на наш взгляд, будет сокращаться”, - сказала Стефани.

Говоря о возможном выпуске евробондов, Гагуа сказал, что правительство думает о различных путях погашения 10-летних Евробондов, выпущенных в 2011 году на сумму $500 миллионов.

По его словам, правительство не исключает нового выпуска в иностранной или местной валюте, однако не уточнил других деталей.

Ряд российских компаний, а также Казахстан и Армения, разместили евробонды в прошлом месяце на фоне притока инвесторов на развивающиеся рынки после глобальной тенденции снижения процентных ставок центральными банками.

Источник: ru.reuters.com