(Рейтер) - Johnson & Johnson в среду снизила прибыль в третьем квартале, о которой отчиталась на прошлой неделе, на $3 миллиарда для учета расходов на урегулирование дела об опиоидах.

Предварительное соглашение, о котором было объявлено в понедельник, было выработано несколькими производителями и дистрибьюторами лекарств и прокурорами в Северной Каролине, Пенсильвании, Теннесси и Техасе.

Производители лекарств обвиняются в преувеличении преимуществ опиоидных препаратов и снижении серьезности рисков их применения, в то время как дистрибьюторы - в том, что не сигнализировали и не остановили растущее количество подозрительных заказов.

J&J, которой грозят тысячи исков в связи с целым рядом продуктов, снизила чистую прибыль в третьем квартале до $1,8 миллиарда, или 66 центов на акцию, с $4,8 миллиарда, или $1,81 на акцию, добавив, что показатели скорректированной прибыли не пострадали.

Рейтер сообщил на прошлой неделе со ссылкой на источников, что дистрибьюторы лекарств McKesson, AmerisourceBergen и Cardinal Health предложили выплатить $18 миллиардов деньгами в течение 18 лет для урегулирования претензий, а Johnson & Johnson - $4 миллиарда.

Источник: ru.reuters.com