(Рейтер) - Федеральная резервная система должна продолжить снижать ставки, чтобы компенсировать растущие риски для экономики, сказал в понедельник президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари.

“Мой посыл ясен: мы должны поддерживать экономику, а не жать на тормоза в экономике, поэтому я хочу посмотреть на данные в ближайшие несколько месяцев, но пока что я доволен тем, что мы снижаем ставки”, - сказал Кашкари на мероприятии в Прайор-Лейк, Миннесота.

“Насколько мы еще должны снизить (ставки)? Я пока не знаю”, - добавил он, назвав факторами риска для экономики замедление глобального роста, ослабление деловых инвестиций и инфляцию, отстающую от целевого показателя ФРС в 2%.

Кашкари ранее неоднократно повторял, что процентные ставки в США, на его взгляд, должны быть ниже текущего уровня, чтобы привлечь больше людей обратно на рабочие места и поднять зарплаты.

В ответ на вопрос о возможности того, что у ФРС будет меньше пространства для стимулирования экономики в случае рецессии из-за уже низких ставок, Кашкари сказал, что регулятор может вновь прибегнуть к “количественному смягчению”, как было после финансового кризиса 2008 года.

“Мне кажется, сейчас у нас больше уверенности в том, что, если нам будет необходимо использовать (другие инструменты), мы сможем использовать их, возможно, даже более действенно, чем в прошлом”, - сказал Кашкари.

Следующее заседание ФРС состоится 29-30 октября, и инвесторы ждут, что регулятор вновь снизит ставку.

Источник: ru.reuters.com