НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Казахстан думает об IPO госкомпаний после первого квартала 2020 года, ждет “инвестиционное окно”, сказал управляющий директор фонда национального благосостояния Самрук-Казына Алмасадам Саткалиев журналистам в четверг.

Богатая нефтью центральноазиатская страна планировала продать пакет акций полугосударственной компании Air Astana и долю в телекоммуникационной компании Казахтелеком в текущем году, но советники, нанятые правительством, предложили отложить продажу, чтобы добиться лучшей оценки.

“Исходя из необходимости проведения соответствующего аудита финансовой отчетности для, предположим, Эйр Астаны, мы видим наиболее удобный период – это октябрь следующего года. По Казахтелекому мы будем смотреть только на текущую рыночную конъюнктуру. В целом данные даты могут измениться, исходя из позиции акционера и поручения правительства”, - сказал Саткалиев.

Предполагалось, что сразу после этих размещений на IPO выйдут национальный оператор железных дорог КазахстанТемирЖолы и нефтедобывающая КазМунайГаз. По словам Саткалиева, нефтедобывающая КМГ готовится к размещению в следующем году на двух площадках - Лондонской и Астанинской международных биржах.

Осенью Казахстан объявил программу еврооблигаций на сумму $10 миллиардов для рефинансирования долгов госкомпаний и разместил семилетние бонды на 500 миллионов евро под 0,6% и 15-летние на 650 миллионов евро под 1,5%.

В 2019 году частная казахстанская компания Kaspi.kz отложила IPO ссылаясь на рыночные условия.

Источник: ru.reuters.com