АЛМА-АТА (Рейтер) - Казахстанская нацкомпания Казмунайгаз (КМГ), третья по объемам добычи нефти в стране, хочет выделить дочернюю компанию по транспортировке и торговле природным газом - Казтрансгаз - и будет запрашивать согласие кредиторов на этот шаг, говорится в сообщении КМГ.

Казмунайгаз владеет добывающими и перерабатывающими активами, а также дочерними компаниями, эксплуатирующими нефтегазовые трубопроводы в Центральной Азии, Казтрансойл и Казтрансгаз.

В соответствии с планом, который требует одобрения со стороны государственных органов и кредиторов, КМГ передаст Казтрансгаз фонду национального благосостояния Самрук-Казына, говорится в сообщении.

Помимо поставок газа из Казахстана и других стран Центральной Азии в Китай и Россию, Казтрансгаз выступает в роли трейдера. Он подписал контракт на поставку 5 миллиардов кубометров газа в год в Китай в 2018 году и с тех пор согласился удвоить этот объем.

“Это позволит сократить уровни управления, сохранить инфраструктурные проекты у государства, в случае выхода КМГ на IPO, а самому КМГ сосредоточиться на разведке, добыче и переработке нефти и газа, проектах нефтегазохимии”, - приведены в сообщении компании слова главы КМГ Алика Айдарбаева.

Источник: ru.reuters.com